La Mas Bonita (Ocean Terrace) se lleva Handicap (1000m-Arena-HCH).
La representante de las sedas del Stud Puertas Negras gana Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. Montada por Wilson Vargas y preparada por Alberto González R., derrotó por 1½ cuerpo a Cataribu (Morning Raider), en tercer lugar llegó Puerto Beirut (Seeking The Dia) a 1½ cuerpo y en cuarto lugar En Ocho Norte (Cat Scan) a 1¾ cuerpo. La tordilla nacida en el Haras Porta Pía, marcó 1.00.36 para la distancia, pagando 12,10 a ganador.
La Mas Bonita es una hembra de 5 años hija de Ocean Terrace (Saint Ballado) y Levantate Chica por Tanaasa. Completa una campaña de 51 presentaciones, tres victorias y 16 figuraciones. Acumula en premios $11.514.000.
Septiembre 14, 2017, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | La Mas Bonita (Ocean Terrace) | 5a | 419k | 55 | W. Vargas | Alberto González R. | 12,10 | ||||
2° | 13 | Cataribu (Morning Raider) | 5a | 442k | 1½ | 55 | J. Reyes | Mario A. Apablaza G. | 11,60 | |||
3° | 12 | Puerto Beirut (Seeking The Dia) | 5a | 429k | 1½ | 54 | J. Albornoz | Patricio López P. | 6,50 | |||
4° | 1 | En Ocho Norte (Cat Scan) | 8a | 460k | 1¾ | 54 | R. Inostroza | Jaime Hirmas R. | 17,20 | |||
5° | 4 | Happy Home (Newfoundland) | 5a | 410k | 2¾ | 54 | F. Henríquez | Carlos Conejeros A. | 4,90 | |||
6° | 8 | Guardiana Feliz (Feliz de la Vida) | 5a | 448k | 4¾ | 54 | A. Zúñiga | Armando Lab J. | 3,80 | |||
7° | 15 | Gran Flashy (Flashy Bull) | 5a | 457k | 5 | 54 | P. Suarez | Raúl Serrano G. | 11,40 | |||
8° | 10 | Pit Dream (Saddad) | 8a | 497k | 6¼ | 56 | M. Cordero | Félix Sepúlveda E. | 12,30 | |||
9° | 5 | Rosa Mura (Dunkirk) | 5a | 390k | 8 | 53 | R. Cortés | Jaime Hirmas R. | 74,40 | |||
10° | 2 | No Existe (Newfoundland) | 5a | 398k | 9¾ | 54 | L. Silva | Carlos Conejeros A. | 5,70 | |||
11° | 11 | Angel Prize (Pure Prize) | 4a | 476k | 11½ | 54 | F. González | Juan Manríquez Q. | 14,70 | |||
U° | 9 | Brilla Elisha (Dance Brightly) | 4a | 423k | 17½ | 56 | N. Soto | Sergio Romero C. | 42,20 |
Retiros: (3)Dame Tu Cruz, (6)Morgon Black, (14)New Crusaders
Tiempo: 1.00.36 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Guardiana Feliz
Mandiles: 7, 13, 12, 1, 4, 8, 15, 10, 5, 2, 11, 9
Jinetes: (1°) Wilson Vargas, (2°) Jesús Reyes, (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Rodrigo Inostroza E., (5°) Felipe Henríquez Tapia, (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Patricio Suarez, (8°) Marcelo Cordero M., (9°) Rodrigo Cortés, (10°) Luis Silva R., (11°) Felipe A. González, (U°) Nicolás Soto O.
Preparadores: (1°) Alberto González R., (2°) Mario A. Apablaza G., (3°) Patricio López P., (4°) Jaime Hirmas R., (5°) Carlos Conejeros A., (6°) Armando Lab J., (7°) Raúl Serrano G., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Carlos Conejeros A., (11°) Juan Manríquez Q., (U°) Sergio Romero C.
Studs: (1°) Fernando Zamorano F., (2°) Caribu, (3°) Dos Reyes Dos Reinas, (4°) Fatima, (5°) Crisval, (6°) Armando Lab J., (7°) Don Coca, (8°) Maria Valentina, (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Karolo, (11°) Doña Irene, (U°) Fritzi
Mandiles: 7, 13, 12, 1, 4, 8, 15, 10, 5, 2, 11, 9
Jinetes: (1°) Wilson Vargas, (2°) Jesús Reyes, (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Rodrigo Inostroza E., (5°) Felipe Henríquez Tapia, (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Patricio Suarez, (8°) Marcelo Cordero M., (9°) Rodrigo Cortés, (10°) Luis Silva R., (11°) Felipe A. González, (U°) Nicolás Soto O.
Preparadores: (1°) Alberto González R., (2°) Mario A. Apablaza G., (3°) Patricio López P., (4°) Jaime Hirmas R., (5°) Carlos Conejeros A., (6°) Armando Lab J., (7°) Raúl Serrano G., (8°) Félix Sepúlveda E., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Carlos Conejeros A., (11°) Juan Manríquez Q., (U°) Sergio Romero C.
Studs: (1°) Fernando Zamorano F., (2°) Caribu, (3°) Dos Reyes Dos Reinas, (4°) Fatima, (5°) Crisval, (6°) Armando Lab J., (7°) Don Coca, (8°) Maria Valentina, (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Karolo, (11°) Doña Irene, (U°) Fritzi