Cammarata (Malagacy) gana Handicap (1200m-Arena-HCH).
Hija de Malagacy (Shackleford) se queda con la victoria en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Premium es entrenada por José Alvarez D., registró 1.11.35 para la distancia, pagando 2.70 a ganador.
Cammarata es una hembra de 3 años hija de Malagacy (Shackleford) y Regalo Tuyo por Hurricane Cat. Completa una campaña de nueve presentaciones, dos victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $10.180.000.
Malagacy (Shackleford) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 25 corredores y 17 ganadores (68,0%).
Enero 21, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Cammarata (Malagacy) | 3a | 453k | 55 | A. Rivera | José Alvarez D. | 2.70 | ||||
2° | 6 | Lord Cocoye (Constitution) | 5a | 519k | 4¾ | 56 | J. Toro | Luis Toledo C. | 9.70 | |||
3° | 7 | Frijolito (State Of Play) | 6a | 456k | 5¼ | 55 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 3.60 | |||
4° | 4 | Glenfiddich (Forever Thing) | 4a | 413k | 7 | 56 | R. Fuenzalida | Héctor Castillo S. | 19.60 | |||
5° | 13 | Marty Mcfly (Shanghai Bobby) | 6a | 490k | 7 | 55 | V. Ramírez | Juan C. Pichara J. | 5.30 | |||
6° | 2 | Biella Trieste (Mr Speaker) | 5a | 431k | 9¾ | 55 | I. Urrejola | Jaime Hirmas R. | 25.20 | |||
7° | 1 | Me Quedo Aquí (Dunkirk) | 8a | 436k | 10¼ | 55 | F. González | José Bravo M. | 19.90 | |||
8° | 14 | Mago De Naipes (Felíz de Vivir) | 4a | 424k | 10¼ | 56 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 17.10 | |||
9° | 12 | Como Olvidarte (Fortify) | 3a | 430k | 14¼ | 56 | C. López | Cristián Urbina R. | 21.60 | |||
10° | 10 | Monte Hua (Seeking The Dia) | 6a | 425k | 15¾ | 55 | G. Acevedo | Rodrigo Quiroz S. | 81.60 | |||
11° | 11 | Dubai Girl (State Of Play) | 3a | 417k | 16¾ | 56 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 5.90 | |||
12° | 5 | Mr Ranger (Mr Speaker) | 4a | 438k | 22 | 55 | L. Rodriguez | Isaac Michea F. | 27.80 | |||
13° | 15 | Qing (Boboman) | 6a | 439k | 29¼ | 56 | L. Rivera | Rodrigo Quiroz S. | 44.50 |
Retiros: (8)Corazon De Chileno, (9)El Joyero
Tiempo: 1.11.35 1200m Arena (Normal)
Favorito: (3)Cammarata
Mandiles: 3, 6, 7, 4, 13, 2, 1, 14, 12, 10, 11, 5, 15
Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Jesus Toro N., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Ivo Urrejola, (7°) Felipe A. González, (8°) Elías Toledo C., (9°) Carlos López M., (10°) Geovanni Acevedo E., (11°) Gustavo Aros, (12°) Luis Rodríguez, (13°) Luis Rivera Q.
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Luis Toledo C., (3°) Claudio Bernal G., (4°) Héctor Castillo S., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Jaime Hirmas R., (7°) José Bravo M., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Cristián Urbina R., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Isaac Michea F., (13°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Premium, (2°) El Gallito, (3°) Dona Emma, (4°) Los Psiquicos, (5°) Bruno Alonso, (6°) Nanita Ureta, (7°) José Bravo M., (8°) Artigas, (9°) Old Boy, (10°) He Wang, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Lopito, (13°) Lucaraste
Mandiles: 3, 6, 7, 4, 13, 2, 1, 14, 12, 10, 11, 5, 15
Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Jesus Toro N., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Víctor Ramírez B., (6°) Ivo Urrejola, (7°) Felipe A. González, (8°) Elías Toledo C., (9°) Carlos López M., (10°) Geovanni Acevedo E., (11°) Gustavo Aros, (12°) Luis Rodríguez, (13°) Luis Rivera Q.
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Luis Toledo C., (3°) Claudio Bernal G., (4°) Héctor Castillo S., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Jaime Hirmas R., (7°) José Bravo M., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Cristián Urbina R., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Alejandro Padovani E., (12°) Isaac Michea F., (13°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Premium, (2°) El Gallito, (3°) Dona Emma, (4°) Los Psiquicos, (5°) Bruno Alonso, (6°) Nanita Ureta, (7°) José Bravo M., (8°) Artigas, (9°) Old Boy, (10°) He Wang, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Lopito, (13°) Lucaraste