Papudo Chrome (California Chrome) conquistó Handicap (1400m-Arena-CHS).
Hijo de California Chrome (Lucky Pulpit) gana Handicap (1400m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. El representante del Stud Garage Jcs es entrenado por Manuel Velarde B., registró 01.25.37 para la distancia, pagando 4.4 a ganador.
Papudo Chrome es un macho de 4 años hijo de California Chrome (Lucky Pulpit) y Sigue Regaloncita por Morning Raider. Completa una campaña de 35 presentaciones, nueve victorias y 13 figuraciones. Acumula en premios $30.021.500 y registra una campaña clásica de dos figuraciones estelares.
California Chrome (Lucky Pulpit) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 156 corredores, 107 ganadores (68,6%) y 16 ganadores clásicos (10,3%).
Enero 16, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.200.000 al 1ro - CLP $960.000 al 2do - CLP $640.000 al 3ro - CLP $320.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Papudo Chrome (California Chrome) | 4a | 448k | 60 | O. Ulloa | Manuel Velarde B. | 4.4 | ||||
2° | 7 | El Obrero (Ernest Hemingway) | 4a | 482k | ½ cb | 55 | A. Apablaza | Alejandro M. Padovani F. | 2.8 | |||
3° | 1 | New Heaven (Indy Dancer) | 5a | 502k | 1¾ | 54 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 5.5 | |||
4° | 5 | Golden Looking (Lookin At Lucky) | 4a | 480k | 3 | 51 | H. Ochoa | Sergio Inda M. | 13.8 | |||
5° | 2 | Rayo Nocturno (Breathless Storm) | 9a | 474k | 3 | 52 | J. Paredes | Alvaro Fernández L. | 14 | |||
6° | 4 | Golden Detergente (Feliz de la Vida) | 6a | 459k | 7¼ | 52.5 | E. Toledo | Domingo Matte D. | 12.8 | |||
7° | 3 | Coscachito (Awesome Patriot) | 6a | 496k | 7¼ | 60 | L. Torres | Armando Lab J. | 3.3 | |||
8° | 9 | Rubio Dorado (Ocean Terrace) | 4a | 486k | 8½ | 55 | B. Sancho | Manuel Velarde B. | 9.9 | |||
U° | 6 | Mr Kiss (Mr Speaker) | 5a | 438k | 10¾ | 53 | N. Molina | José Alvarez D. | 24.5 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.25.37 1400m Arena (Normal)
Favorito: (7)El Obrero
Mandiles: 8, 7, 1, 5, 2, 4, 3, 9, 6
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Hugo Ochoa, (5°) José Paredes R., (6°) Elías Toledo C., (7°) Luis Torres Ch., (8°) Benjamin Sancho, (U°) Nicolás Molina
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) José Allende F., (4°) Sergio Inda M., (5°) Alvaro Fernández L., (6°) Domingo Matte D., (7°) Armando Lab J., (8°) Manuel Velarde B., (U°) José Alvarez D.
Studs: (1°) Garage Jcs, (2°) Monteleon, (3°) Augustín, (4°) Haras Don Luis, (5°) Rk, (6°) Panchi, (7°) French Fries, (8°) La Vida Es Bella, (U°) Any
Mandiles: 8, 7, 1, 5, 2, 4, 3, 9, 6
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Hugo Ochoa, (5°) José Paredes R., (6°) Elías Toledo C., (7°) Luis Torres Ch., (8°) Benjamin Sancho, (U°) Nicolás Molina
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Alejandro M. Padovani F., (3°) José Allende F., (4°) Sergio Inda M., (5°) Alvaro Fernández L., (6°) Domingo Matte D., (7°) Armando Lab J., (8°) Manuel Velarde B., (U°) José Alvarez D.
Studs: (1°) Garage Jcs, (2°) Monteleon, (3°) Augustín, (4°) Haras Don Luis, (5°) Rk, (6°) Panchi, (7°) French Fries, (8°) La Vida Es Bella, (U°) Any