Stefanidi (Exaggerator) conquista Condicional (1000m-Arena-CHC).
La representante de las sedas del Stud El Willy se adjudica Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Concepción. La colorada oriunda del Haras Porta Pía, marcó 0.58.04 para la distancia, pagando 7.70 a ganador.
Stefanidi es una hembra de 3 años hija de Exaggerator (Curlin) y Llena De Fuego por Victory Gallop. Completa una campaña de 14 presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $1.600.000.
Exaggerator (Curlin) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 67 corredores y 23 ganadores (34,3%).
Enero 10, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.200.000 al 1ro - CLP $240.000 al 2do - CLP $120.000 al 3ro - CLP $60.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Stefanidi (Exaggerator) | 3a | 399k | 55 | I. Carcamo | Alberto Pinochet P. | 7.70 | ||||
2° | 4 | Ascot Musa (Ascot Prince) | 3a | 385k | 2¼ | 55 | D. Grisales | Reinaldo Bello B. | 3.20 | |||
3° | 2 | Señora Bernarda (Tourist) | 3a | 448k | 2½ | 52 | S. González | Pedro Santos L. | 1.80 | |||
4° | 10 | Antonia Isidora (Sitcom) | 3a | 495k | 3 | 53 | M. Miño | Hugo P. Torres C. | 16.10 | |||
5° | 6 | Diosa Guerrera (Tourist) | 3a | 396k | 3½ | 55 | N. Venegas | Joan Amaya H. | 5.50 | |||
6° | 5 | Foquita Faby (Stevie Wonderboy) | 3a | 436k | 5½ | 55 | C. Caro | Luis Soto H. | 10.60 | |||
7° | 3 | Resilencia (Longboarder) | 3a | 391k | 6½ | 55 | L. Perez | Francisco Saavedra C. | 46.30 | |||
8° | 7 | Guerrera del Sur (Forever Thing) | 3a | 442k | 10 | 55 | J. Torres | Alberto Pinochet P. | 35.70 | |||
U° | 1 | Nadia Valentina (Bad Daddy) | 3a | 438k | 16¾ | 56 | J. Moya | Carlos Córdova A. | 22.50 |
Retiros: (9)Mina Carmen
Tiempo: 0.58.04 1000m Arena (Normal)
Favorito: (2)Señora Bernarda
Mandiles: 8, 4, 2, 10, 6, 5, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Ivan Carcamo, (2°) Danilo Grisales, (3°) Sebastián González, (4°) Manuel A. Miño F., (5°) Nicolás Venegas, (6°) Cristian Caro, (7°) Luis Perez, (8°) Juan Torres, (U°) José Moya
Preparadores: (1°) Alberto Pinochet P., (2°) Reinaldo Bello B., (3°) Pedro Santos L., (4°) Hugo P. Torres C., (5°) Joan Amaya H., (6°) Luis Soto H., (7°) Francisco Saavedra C., (8°) Alberto Pinochet P., (U°) Carlos Córdova A.
Studs: (1°) El Willy, (2°) Kako Lancer, (3°) Amigo Chumita, (4°) Mis Pasiones, (5°) Los Mopris, (6°) Haras Los Acacios, (7°) Danpoch, (8°) Africano, (U°) Doña Ester
Mandiles: 8, 4, 2, 10, 6, 5, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Ivan Carcamo, (2°) Danilo Grisales, (3°) Sebastián González, (4°) Manuel A. Miño F., (5°) Nicolás Venegas, (6°) Cristian Caro, (7°) Luis Perez, (8°) Juan Torres, (U°) José Moya
Preparadores: (1°) Alberto Pinochet P., (2°) Reinaldo Bello B., (3°) Pedro Santos L., (4°) Hugo P. Torres C., (5°) Joan Amaya H., (6°) Luis Soto H., (7°) Francisco Saavedra C., (8°) Alberto Pinochet P., (U°) Carlos Córdova A.
Studs: (1°) El Willy, (2°) Kako Lancer, (3°) Amigo Chumita, (4°) Mis Pasiones, (5°) Los Mopris, (6°) Haras Los Acacios, (7°) Danpoch, (8°) Africano, (U°) Doña Ester