Cuentacuentos (Dangerous Midge) se adjudicó Handicap (1100m-Arena-VSC).
Criado en el Haras Porta Pía se quedó con la victoria en Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Valparaíso Sporting. El colorado entrenado por Eduardo Donoso, marcó 1.08.44 para la distancia, pagando 28,8 a ganador.
Cuentacuentos es un macho de 5 años hijo de Dangerous Midge (Lion Heart) y Quieta Chica por Tanaasa. Completa una campaña de 64 presentaciones, siete victorias y 19 figuraciones. Acumula en premios $16.165.250.
Dangerous Midge (Lion Heart) posee 5 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 146 corredores, 113 ganadores (77,4%) y 9 ganadores clásicos (6,2%).
Diciembre 28, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.600.000 al 1ro - CLP $480.000 al 2do - CLP $240.000 al 3ro - CLP $80.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Cuentacuentos (Dangerous Midge) | 5a | 480k | 56 | P. Reyes | Eduardo Donoso | 28,8 | ||||
2° | 7 | Fifty Fifty (Competitive Edge) | 4a | 454k | 4 | 57 | J. Albornoz | Carlos Vásquez P. | 5,0 | |||
3° | 13 | Le Campeon (Caesarion) | 7a | 475k | 4½ | 57 | R. Painen | Sergio Inda M. | 6,0 | |||
4° | 9 | Weno Y Malo (Ecliptic) | 4a | 486k | 6 | 56 | B. Sancho | Jorge González M. | 3,5 | |||
5° | 11 | Colombita (Omayad) | 5a | 411k | 7¼ | 57 | C. Ortega | Luis Salinas T. | 13,6 | |||
6° | 2 | Jose Nicolas (Viscount Nelson) | 4a | 406k | 7¼ | 56 | M. Martínez | Luis Salinas T. | 10,7 | |||
7° | 4 | Desde Luego (California Chrome) | 3a | 470k | 9 | 56 | R. Fuenzalida | Jorge Araneda M. | 8,7 | |||
8° | 12 | Sorprendeme (Stay Thirsty) | 5a | 467k | 10¾ | 57 | M. Donoso | Rafael Bernal T. | 4,3 | |||
9° | 15 | You And I (Union Rags) | 7a | 463k | 11¼ | 56 | G. Pérez | José Leiva L. | 12,9 | |||
10° | 1 | Pelusona Soy (Gstaad) | 5a | 440k | 12½ | 56 | A. Morales | Jorge González M. | 14,0 | |||
11° | 6 | Constancio (Gstaad) | 3a | 420k | 13¾ | 57 | J. Herrera | Rafael Bernal T. | 21,3 | |||
12° | 5 | Mr Parker (Mr Speaker) | 5a | 442k | 16¾ | 56 | J. Eyzaguirre | Luis Machulas G. | 48,8 | |||
U° | 10 | Donde Guapa (Dangerous Midge) | 7a | 423k | 17 | 57 | C. Urbina | Luis Machulas G. | 73,8 |
Retiros: (8)Defensor Rojo, (14)Hornblower, (16)Dubai Beauty
Tiempo: 1.08.44 1100m Arena (Normal)
Favorito: (9)Weno Y Malo
Mandiles: 3, 7, 13, 9, 11, 2, 4, 12, 15, 1, 6, 5, 10
Jinetes: (1°) Piero Reyes, (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Carlos Ortega T., (6°) Manuel Martínez G., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Moises A. Donoso, (9°) Guillermo A. Pérez A., (10°) Alexis Morales O., (11°) Joaquin Herrera, (12°) Jose Eyzaguirre, (U°) Carlos E. Urbina
Preparadores: (1°) Eduardo Donoso, (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Sergio Inda M., (4°) Jorge González M., (5°) Luis Salinas T., (6°) Luis Salinas T., (7°) Jorge Araneda M., (8°) Rafael Bernal T., (9°) José Leiva L., (10°) Jorge González M., (11°) Rafael Bernal T., (12°) Luis Machulas G., (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Indomable, (2°) Doña Sofía, (3°) Legacy, (4°) Laserdent, (5°) Gladycita, (6°) Gladycita, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Lor Kedimar, (9°) Juan de Turquía, (10°) El Aguila, (11°) Carlos Raby V., (12°) Misiuri, (U°) Oxiper
Mandiles: 3, 7, 13, 9, 11, 2, 4, 12, 15, 1, 6, 5, 10
Jinetes: (1°) Piero Reyes, (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Carlos Ortega T., (6°) Manuel Martínez G., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Moises A. Donoso, (9°) Guillermo A. Pérez A., (10°) Alexis Morales O., (11°) Joaquin Herrera, (12°) Jose Eyzaguirre, (U°) Carlos E. Urbina
Preparadores: (1°) Eduardo Donoso, (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Sergio Inda M., (4°) Jorge González M., (5°) Luis Salinas T., (6°) Luis Salinas T., (7°) Jorge Araneda M., (8°) Rafael Bernal T., (9°) José Leiva L., (10°) Jorge González M., (11°) Rafael Bernal T., (12°) Luis Machulas G., (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Indomable, (2°) Doña Sofía, (3°) Legacy, (4°) Laserdent, (5°) Gladycita, (6°) Gladycita, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Lor Kedimar, (9°) Juan de Turquía, (10°) El Aguila, (11°) Carlos Raby V., (12°) Misiuri, (U°) Oxiper