Una Eternidad (Malagacy) se queda con Condicional (1000m-Arena-CHS).
Criada en el Haras Porta Pía conquista Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años ganadoras de una, dos y tres carreras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La alazana preparada por César Nuñez B., marcó 01.00.32 para la distancia, pagando 3.2 a ganador.
Una Eternidad es una hembra de 3 años hija de Malagacy (Shackleford) y Unica Chica por City Zip. Completa una campaña de dos presentaciones, dos victorias.
Malagacy (Shackleford) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 19 corredores y 14 ganadores (73,7%).
Diciembre 18, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $652.500 al 2do - CLP $362.500 al 3ro - CLP $217.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Una Eternidad (Malagacy) | 3a | 501k | 54 | R. Painen | César Nuñez B. | 3.2 | ||||
2° | 6 | Elmita (California Chrome) | 3a | 477k | 2¼ | 54 | A. Apablaza | Andrés Bernal G. | 16.7 | |||
3° | 9 | Foukzia (California Chrome) | 3a | 471k | 2½ | 54.5 | V. Ramírez | Patricio Baeza A. | 5.1 | |||
4° | 2 | Huentelauquina (Goldencents) | 3a | 501k | 5 | 54.5 | B. Sancho | Rodrigo Sánchez Q. | 3.3 | |||
5° | 8 | Soraila (Exaggerator) | 3a | 450k | 5¼ | 54 | W. León | Guillermo Pérez C. | 57 | |||
6° | 10 | Foxy Brown (Stevie Wonderboy) | 3a | 419k | 6¼ | 54 | G. Rodríguez | Juan Rodriguez E. | 9.8 | |||
7° | 3 | Hoja Al Viento (Competitive Edge) | 3a | 459k | 7¾ | 54 | R. Dores | Domingo Matte D. | 8.4 | |||
8° | 5 | Agente Diplomatica (Daddy Long Legs) | 3a | 433k | 10¾ | 54 | W. Quinteros | Domingo Matte D. | 20 | |||
9° | 13 | La Villa Alegre (Gran Villano) | 3a | 466k | 11 | 54 | N. Molina | Domingo Matte D. | 11.4 | |||
10° | 12 | Coqueta Dubai (Dubai Sky) | 3a | 426k | 11 | 54 | D. Sánchez | Juan Rodriguez E. | 16.8 | |||
11° | 4 | Doña Tina (Goldencents) | 3a | 432k | 12¾ | 54 | H. Ochoa | Rodrigo Sánchez Q. | 11.2 | |||
U° | 11 | Clave Abierta (Equal Stripes) | 3a | 447k | 13 | 54 | C. Ortega | Joao Castillo L. | 27.7 |
Retiros: (1)Kalenda
Tiempo: 01.00.32 1000m Arena (Normal)
Favorito: (2)Huentelauquina
Mandiles: 7, 6, 9, 2, 8, 10, 3, 5, 13, 12, 4, 11
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Wilbert León H., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Wladimir Quinteros, (9°) Nicolás Molina, (10°) David Sánchez S., (11°) Hugo Ochoa, (U°) Carlos Ortega T.
Preparadores: (1°) César Nuñez B., (2°) Andrés Bernal G., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) Guillermo Pérez C., (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Domingo Matte D., (8°) Domingo Matte D., (9°) Domingo Matte D., (10°) Juan Rodriguez E., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Joao Castillo L.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Jadadie, (3°) R.T., (4°) Super Super, (5°) Palestina, (6°) Doña Corita, (7°) Romano, (8°) La Minga, (9°) El Golpe, (10°) Cassiopeia, (11°) Haras Santa Sara, (U°) Lampa
Mandiles: 7, 6, 9, 2, 8, 10, 3, 5, 13, 12, 4, 11
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Víctor Ramírez B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Wilbert León H., (6°) Gerard Rodríguez, (7°) Rodolfo S. Dores, (8°) Wladimir Quinteros, (9°) Nicolás Molina, (10°) David Sánchez S., (11°) Hugo Ochoa, (U°) Carlos Ortega T.
Preparadores: (1°) César Nuñez B., (2°) Andrés Bernal G., (3°) Patricio Baeza A., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) Guillermo Pérez C., (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Domingo Matte D., (8°) Domingo Matte D., (9°) Domingo Matte D., (10°) Juan Rodriguez E., (11°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Joao Castillo L.
Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Jadadie, (3°) R.T., (4°) Super Super, (5°) Palestina, (6°) Doña Corita, (7°) Romano, (8°) La Minga, (9°) El Golpe, (10°) Cassiopeia, (11°) Haras Santa Sara, (U°) Lampa