Tata Roberto (Exaggerator) se queda con Condicional (1000m-Arena-CHS).
Hijo de Exaggerator (Curlin) gana Condicional (1000m-Arena) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. El defensor de los colores del Stud Tata Roberto es entrenado por Raúl Montesino S., registró 01.00.72 para la distancia, pagando 3.8 a ganador.
Tata Roberto es un macho de 3 años hijo de Exaggerator (Curlin) y Nieta Querida por Soldier Of Fortune. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $3.640.000.
Exaggerator (Curlin) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 60 corredores y 20 ganadores (33,3%).
Diciembre 18, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.800.000 al 1ro - CLP $630.000 al 2do - CLP $350.000 al 3ro - CLP $210.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Tata Roberto (Exaggerator) | 3a | 474k | 57 | M. Morales | Raúl Montesino S. | 3.8 | ||||
2° | 11 | Casi Guapo (Tourist) | 3a | 480k | 2¼ | 57 | R. Lizama | Nelson Fajardo V. | 2.4 | |||
3° | 3 | Sabio Atinado (Mr Speaker) | 3a | 436k | 4 | 57 | N. Figueroa | Luis Machulas G. | 39.1 | |||
4° | 10 | Rio Maullin (Ecliptic) | 3a | 460k | 4¼ | 57 | V. Cifuentes | Héctor Manríquez F. | 4.1 | |||
5° | 12 | Casual Vision (Vision And Verse) | 3a | NSPk | 7¼ | 57 | R. Dores | Domingo Matte D. | 21.2 | |||
6° | 9 | Rechiflao (Gstaad) | 3a | 459k | 8¾ | 57 | B. Sancho | Andrés Bernal G. | 6.3 | |||
7° | 1 | Sobrao De Cariño (Van Nistelrooy) | 3a | 465k | 10¼ | 57 | C. Ortega | Andrés Bernal G. | 24.4 | |||
8° | 5 | Ares (California Chrome) | 3a | 505k | 11 | 57 | A. Gil | Fredy D. Hidalgo F. | 7.8 | |||
9° | 7 | Two For Two (Ecliptic) | 3a | 418k | 12¾ | 57 | R. Pérez | Carlos Melero F. | 102.4 | |||
10° | 4 | Cuatro Socios (Flyer) | 3a | 502k | 15½ | 57 | C. Fuenzalida | José Allende F. | 11.9 | |||
U° | 2 | San Francisco (California Chrome) | 3a | 428k | 23 | 57 | L. Menghini | Carlos Melero F. | 79.2 |
Retiros: (6)Gran Blanco
Tiempo: 01.00.72 1000m Arena (Normal)
Favorito: (11)Casi Guapo
Mandiles: 8, 11, 3, 10, 12, 9, 1, 5, 7, 4, 2
Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Nelson Figueroa, (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) Benjamin Sancho, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Alejandro Gil L., (9°) Roberto Pérez S., (10°) Cristian Fuenzalida G., (U°) Luis D. Menghini
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Nelson Fajardo V., (3°) Luis Machulas G., (4°) Héctor Manríquez F., (5°) Domingo Matte D., (6°) Andrés Bernal G., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Fredy D. Hidalgo F., (9°) Carlos Melero F., (10°) José Allende F., (U°) Carlos Melero F.
Studs: (1°) Tata Roberto, (2°) Pablo Miguel, (3°) Mosqueteros De Lis, (4°) Tata Chago, (5°) Domingo Matte D., (6°) Mano a Mano, (7°) Andrés Bernal G., (8°) Fredy Hidalgo F., (9°) Carlos Melero F., (10°) Jose T. Allende F., (U°) Chevalex
Mandiles: 8, 11, 3, 10, 12, 9, 1, 5, 7, 4, 2
Jinetes: (1°) Marco A. Morales U., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Nelson Figueroa, (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Rodolfo S. Dores, (6°) Benjamin Sancho, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Alejandro Gil L., (9°) Roberto Pérez S., (10°) Cristian Fuenzalida G., (U°) Luis D. Menghini
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Nelson Fajardo V., (3°) Luis Machulas G., (4°) Héctor Manríquez F., (5°) Domingo Matte D., (6°) Andrés Bernal G., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Fredy D. Hidalgo F., (9°) Carlos Melero F., (10°) José Allende F., (U°) Carlos Melero F.
Studs: (1°) Tata Roberto, (2°) Pablo Miguel, (3°) Mosqueteros De Lis, (4°) Tata Chago, (5°) Domingo Matte D., (6°) Mano a Mano, (7°) Andrés Bernal G., (8°) Fredy Hidalgo F., (9°) Carlos Melero F., (10°) Jose T. Allende F., (U°) Chevalex