Quartarella (Exaggerator) se lleva Condicional (1500m-Arena-HCH).
Hija de Exaggerator (Curlin) conquista Condicional (1500m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras en el Hipódromo Chile. La defensora del Stud Haras Porta Pía es preparada por José Alvarez D., registró 1.33.33 para la distancia, pagando 4.50 a ganador.
Quartarella es una hembra de 3 años hija de Exaggerator (Curlin) y Brava Y Bella por Hurricane Cat. Completa una campaña de nueve presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $7.649.000.
Exaggerator (Curlin) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 58 corredores y 17 ganadores (29,3%).
Diciembre 3, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.300.000 al 1ro - CLP $967.500 al 2do - CLP $537.500 al 3ro - CLP $322.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Quartarella (Exaggerator) | 3a | 447k | 55 | G. Aros | José Alvarez D. | 4.50 | ||||
2° | 1 | Miss Lady Kat (Katmai) | 3a | 411k | 3¾ | 55 | B. Sancho | Manuel Velarde B. | 22.30 | |||
3° | 2 | Gala De Seda (Stevie Wonderboy) | 3a | 448k | 3¾ | 55 | J. Herrera | Julio Orellana R. | 1.60 | |||
4° | 5 | Garden Park (Lookin At Lucky) | 3a | 485k | 4 | 55 | D. Sánchez | Alejandro Padovani E. | 4.70 | |||
5° | 7 | Strata (Lookin At Lucky) | 3a | 442k | 4¾ | 55 | J. Zúñiga | Carlos Urbina H. | 4.30 | |||
6° | 4 | Maya Chrome (California Chrome) | 3a | 420k | 14½ | 55 | A. Apablaza | Juan Aravena M. | 27.90 | |||
U° | 3 | Candileja (Lookin At Lucky) | 3a | 462k | Rd | 55 | N. Figueroa | Rodrigo Quiroz S. | 24.20 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.33.33 1500m Arena (Normal)
Favorito: (2)Gala De Seda
Mandiles: 6, 1, 2, 5, 7, 4, 3
Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Joaquin Herrera, (4°) David Sánchez S., (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Alvaro Apablaza, (U°) Nelson Figueroa
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Manuel Velarde B., (3°) Julio Orellana R., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Juan Aravena M., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Luz Rencoret, (3°) Doña Eliana, (4°) Gogo, (5°) El Tata, (6°) That, (U°) Lost Vera
Mandiles: 6, 1, 2, 5, 7, 4, 3
Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Joaquin Herrera, (4°) David Sánchez S., (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Alvaro Apablaza, (U°) Nelson Figueroa
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Manuel Velarde B., (3°) Julio Orellana R., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Juan Aravena M., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Luz Rencoret, (3°) Doña Eliana, (4°) Gogo, (5°) El Tata, (6°) That, (U°) Lost Vera