Infanta Ailama (Dangerous Midge) se adjudica Condicional (1000m-Arena-HCH).
La defensora de los colores del Stud Cecilia Falconi gana Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras en el Hipódromo Chile. Montada por Felipe A. González y entrenada por José Bravo M., aventajó por cabeza a Millonaria Stripes (Equal Stripes), en tercer lugar llegó La Nortiña (Viscount Nelson) a ½ cuerpo y logró el cuarto puesto Ikurriña (Dubai Sky) a 1¼ cuerpo. La mulata criada en el Haras Porta Pía, marcó 1.00.72 para la distancia, pagando 49.00 a ganador.
Infanta Ailama es una hembra de 3 años hija de Dangerous Midge (Lion Heart) y Ailama por Heavyweight Champ. Completa una campaña de 29 presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $4.920.000.
Noviembre 6, 2021, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.100.000 al 1ro - CLP $922.500 al 2do - CLP $512.500 al 3ro - CLP $307.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Infanta Ailama (Dangerous Midge) | 3a | 448k | 55 | F. González | José Bravo M. | 49.00 | ||||
2° | 5 | Millonaria Stripes (Equal Stripes) | 3a | 426k | cb | 55 | B. Sancho | Juan Robles O. | 15.30 | |||
3° | 10 | La Nortiña (Viscount Nelson) | 3a | 405k | ½ cp | 55 | J. Rivera | Rodrigo Quiroz S. | 20.10 | |||
4° | 1 | Ikurriña (Dubai Sky) | 3a | 455k | 1¼ | 55 | J. Medina | Ximeno Urenda P. | 2.00 | |||
5° | 4 | Super Isi (Felíz de Vivir) | 3a | 473k | 2¼ | 55 | N. Molina | Rafael Bernal G. | 4.70 | |||
6° | 7 | Trottolina Amorosa (Strong Mandate) | 3a | 501k | 2¾ | 55 | J. Zúñiga | Luis Urbina H. | 4.30 | |||
7° | 11 | Blessed Moon (Daddy Long Legs) | 3a | 403k | 3 | 55 | R. Varas | Ricardo Yañez D. | 67.90 | |||
8° | 3 | Vuela El Amor (Gemologist) | 3a | 422k | 4 | 55 | W. León | Alberto González R. | 66.10 | |||
9° | 6 | White Passion (Megliore Di Tutti) | 3a | 436k | 4¾ | 55 | I. Valdivia | Enrique A. Carreño R. | 8.30 | |||
10° | 12 | Gass Breezy (Gstaad) | 3a | 470k | 6¼ | 55 | M. Aranda | Juan Pablo Baeza J. | 7.30 | |||
11° | 2 | Divina Guadalupe (California Chrome) | 3a | 415k | 6¼ | 53 | I. Vargas | Mario A. Apablaza G. | 89.20 | |||
12° | 9 | Esa Mujer (Distorted Economy) | 3a | 9¼ | 55 | R. Inostroza | Juan Aravena M. | 52.90 | ||||
13° | 13 | Mi Nieta Isabelita (Cumpleaños Feliz) | 3a | 428k | 12¼ | 55 | L. Silva | Luis Muñoz S. | 75.10 | |||
14° | 14 | Fulerita (Ecliptic) | 3a | 500k | 13¼ | 55 | J. Galáz | Harrison Adonis B. | 162.90 | |||
U° | 15 | Soy De Talquipen (Entre Juanes) | 3a | 400k | 14¼ | 55 | J. Alava | Oscar Donate S. | 180.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.00.72 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Ikurriña
Mandiles: 8, 5, 10, 1, 4, 7, 11, 3, 6, 12, 2, 9, 13, 14, 15
Jinetes: (1°) Felipe A. González, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Jorge A. Rivera, (4°) Jaime Medina, (5°) Nicolás Molina, (6°) Jorge Zúñiga, (7°) Rodrigo Varas V., (8°) Wilbert León H., (9°) Ignacio Valdivia, (10°) Marcos Aranda C., (11°) Ivan Vargas, (12°) Rodrigo Inostroza E., (13°) Luis Silva R., (14°) Jorge Galáz G., (U°) José Alava T.
Preparadores: (1°) José Bravo M., (2°) Juan Robles O., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Luis Urbina H., (7°) Ricardo Yañez D., (8°) Alberto González R., (9°) Enrique A. Carreño R., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Juan Aravena M., (13°) Luis Muñoz S., (14°) Harrison Adonis B., (U°) Oscar Donate S.
Studs: (1°) Cecilia Falconi, (2°) La Compañía, (3°) Lucaraste, (4°) Zorba el Buda, (5°) Florencia Paz, (6°) Auguri, (7°) Fernandez Fontealba Ignacio Andres, (8°) Rulo, (9°) Alvidal, (10°) Identic, (11°) Albino, (12°) Matias Aravena, (13°) Doña Ana Alicia, (14°) Pablo Adonis Abarca , (U°) Jato
Mandiles: 8, 5, 10, 1, 4, 7, 11, 3, 6, 12, 2, 9, 13, 14, 15
Jinetes: (1°) Felipe A. González, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Jorge A. Rivera, (4°) Jaime Medina, (5°) Nicolás Molina, (6°) Jorge Zúñiga, (7°) Rodrigo Varas V., (8°) Wilbert León H., (9°) Ignacio Valdivia, (10°) Marcos Aranda C., (11°) Ivan Vargas, (12°) Rodrigo Inostroza E., (13°) Luis Silva R., (14°) Jorge Galáz G., (U°) José Alava T.
Preparadores: (1°) José Bravo M., (2°) Juan Robles O., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Luis Urbina H., (7°) Ricardo Yañez D., (8°) Alberto González R., (9°) Enrique A. Carreño R., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Juan Aravena M., (13°) Luis Muñoz S., (14°) Harrison Adonis B., (U°) Oscar Donate S.
Studs: (1°) Cecilia Falconi, (2°) La Compañía, (3°) Lucaraste, (4°) Zorba el Buda, (5°) Florencia Paz, (6°) Auguri, (7°) Fernandez Fontealba Ignacio Andres, (8°) Rulo, (9°) Alvidal, (10°) Identic, (11°) Albino, (12°) Matias Aravena, (13°) Doña Ana Alicia, (14°) Pablo Adonis Abarca , (U°) Jato