Estas Guapa (Dangerous Midge) brilla en Condicional (1000m-Arena-CHS).
La defensora del Stud Héctor Manríquez F. conquista Condicional (1000m-Arena) para hembras de 4 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. Montada por Alvaro Apablaza y entrenada por Héctor Manríquez F., aventajó por 2½ cuerpos a Lluvia De Gracia (Gstaad II), en tercer lugar llegó Dream Of Baby (Until Sundown) a 4¼ cuerpos y en cuarto lugar Mamita Irma (Stay Thirsty) a 4½ cuerpos. La alazana criada en el Haras Porta Pía, registró 01.00.81 para la distancia, pagando 6.4 a ganador.
Estas Guapa es una hembra de 4 años hija de Dangerous Midge (Lion Heart) y Estas Bella por Tanaasa. Completa una campaña de nueve presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $1.730.000.
Agosto 20, 2021, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $315.000 al 2do - CLP $175.000 al 3ro - CLP $105.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Estas Guapa (Dangerous Midge) | 4a | 455k | 55 | A. Apablaza | Héctor Manríquez F. | 6.4 | ||||
2° | 7 | Lluvia De Gracia (Gstaad) | 4a | 440k | 2½ | 55 | M. Cordero | Ricardo Rojas S. | 4 | |||
3° | 3 | Dream Of Baby (Until Sundown) | 4a | 414k | 4¼ | 55 | I. Valdivia | Angel Jaque S. | 5.9 | |||
4° | 8 | Mamita Irma (Stay Thirsty) | 4a | 407k | 4½ | 53 | J. Pimentel | Isaac Michea F. | 13.2 | |||
5° | 10 | Bandera Tricolor (Boboman) | 4a | 434k | 7¼ | 55 | M. Morales | Ricardo Rojas S. | 16.3 | |||
6° | 5 | Little Gem (Gemologist) | 4a | 421k | 7¾ | 55 | S. Muñoz | Juan Aravena M. | 33.1 | |||
7° | 4 | Mia Panchita (Mr Speaker) | 4a | 420k | 8½ | 56 | H. Jiménez | Carlos Arriagada P. | 107.3 | |||
8° | 6 | Annelus (Dangerous Midge) | 4a | 427k | 9¼ | 55 | N. Ramirez | Juan C. Pichara J. | 4.3 | |||
9° | 13 | Ciao amore (Seeking The Dia) | 4a | 450k | 10 | 55 | M. Chamorro | Alexis Pérez D. | 22 | |||
10° | 15 | Murmuradora (Scat Royal) | 4a | 517k | 10 | 55 | B. Sancho | Raúl Montesino S. | 2.7 | |||
11° | 2 | Supertechi (Stay Thirsty) | 4a | 420k | 13¼ | 55 | R. Solorza | Pedro Melero B. | 76.2 | |||
12° | 9 | Corochita (Magnifi Cat) | 4a | 427k | 14 | 55 | J. Vergara | Angel Jaque S. | 255.9 | |||
13° | 14 | Rivala Di Costa (Gstaad) | 4a | 431k | 17½ | 55 | H. Barrera | Claudio Navarro A. | 117.5 | |||
U° | 11 | Desaliñada (Passion for Gold) | 4a | 414k | 22¼ | 53 | C. Hernández | Carlos García V. | 214.2 |
Retiros: (12)Mazikeen
Tiempo: 01.00.81 1000m Arena (Regular)
Favorito: (15)Murmuradora
Mandiles: 1, 7, 3, 8, 10, 5, 4, 6, 13, 15, 2, 9, 14, 11
Jinetes: (1°) Alvaro Apablaza, (2°) Marcelo Cordero M., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Jesús Pimentel, (5°) Marco A. Morales U., (6°) Sebastián Muñoz R., (7°) Hugo Jiménez T., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Mauricio Chamorro M., (10°) Benjamin Sancho, (11°) Ricardo Solorza F., (12°) Jorge Vergara O., (13°) Héctor Barrera A., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Ricardo Rojas S., (3°) Angel Jaque S., (4°) Isaac Michea F., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Juan Aravena M., (7°) Carlos Arriagada P., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Alexis Pérez D., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Pedro Melero B., (12°) Angel Jaque S., (13°) Claudio Navarro A., (U°) Carlos García V.
Studs: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Altamira, (3°) El Salon, (4°) Perla del Oriente, (5°) Rojas S. Ricardo, (6°) That, (7°) Margal, (8°) Mi Gran Familia, (9°) Alexis Perez D., (10°) Tres Estrellas, (11°) Annamaría G. Conte Nadeau, (12°) Santa Emperatriz, (13°) El Jei, (U°) Fritzi
Mandiles: 1, 7, 3, 8, 10, 5, 4, 6, 13, 15, 2, 9, 14, 11
Jinetes: (1°) Alvaro Apablaza, (2°) Marcelo Cordero M., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Jesús Pimentel, (5°) Marco A. Morales U., (6°) Sebastián Muñoz R., (7°) Hugo Jiménez T., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Mauricio Chamorro M., (10°) Benjamin Sancho, (11°) Ricardo Solorza F., (12°) Jorge Vergara O., (13°) Héctor Barrera A., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Ricardo Rojas S., (3°) Angel Jaque S., (4°) Isaac Michea F., (5°) Ricardo Rojas S., (6°) Juan Aravena M., (7°) Carlos Arriagada P., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Alexis Pérez D., (10°) Raúl Montesino S., (11°) Pedro Melero B., (12°) Angel Jaque S., (13°) Claudio Navarro A., (U°) Carlos García V.
Studs: (1°) Héctor Manríquez F., (2°) Altamira, (3°) El Salon, (4°) Perla del Oriente, (5°) Rojas S. Ricardo, (6°) That, (7°) Margal, (8°) Mi Gran Familia, (9°) Alexis Perez D., (10°) Tres Estrellas, (11°) Annamaría G. Conte Nadeau, (12°) Santa Emperatriz, (13°) El Jei, (U°) Fritzi