Ya Llegue (Ocean Terrace) se impuso en Handicap (1200m-Arena-HCH).
Nacido en el Haras Porta Pía ganó Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El representante de las sedas del Stud Haras Porta Pía, conducido por Anyelo Rivera L., derrotó por 3¼ cuerpos a Maka Forever (Boboman), en tercer lugar llegó Destino Feliz (Feliz de la Vida) a 7¾ cuerpos y cerró la tabla Alessia Katbel (Passion for Gold) a 10 cuerpos. El colorado entrenado por José Alvarez D., marcó 1.11.82 para la distancia, pagando 3.60 a ganador.
Ya Llegue es un macho de 3 años hijo de Ocean Terrace (Saint Ballado) y Quieta Chica por Tanaasa. Completa una campaña de 12 presentaciones, dos victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $9.512.500.
Enero 18, 2020, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.200.000 al 1ro - CLP $660.000 al 2do - CLP $440.000 al 3ro - CLP $220.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 11 | Ya Llegue (Ocean Terrace) | 3a | 458k | 56 | A. Rivera | José Alvarez D. | 3.60 | ||||
2° | 12 | Maka Forever (Boboman) | 3a | 432k | 3¼ | 55 | L. Rodriguez | Juan C. Pichara J. | 5.90 | |||
3° | 15 | Destino Feliz (Feliz de la Vida) | 3a | 463k | 7¾ | 55 | R. Fuenzalida | Juan Pablo Baeza J. | 10.20 | |||
4° | 1 | Alessia Katbel (Passion for Gold) | 3a | 463k | 10 | 55 | F. González | Raúl Montesino S. | 8.40 | |||
5° | 9 | Rio (No Nay Never) | 3a | 496k | 10¼ | 55 | M. Martínez | Miguel Medina T. | 6.00 | |||
6° | 7 | Iban Y Venian (Gstaad) | 4a | 428k | 11¾ | 55 | N. Molina | Pedro Molina I. | 12.70 | |||
7° | 3 | Domingo Y Principe (Domingo Siete) | 3a | 453k | 12½ | 55 | R. Vergara | Juan Ubilla P. | 9.80 | |||
8° | 6 | Soplado Tercero (Pyrus) | 6a | 423k | 14 | 55 | L. Chávez | José Bravo M. | 42.50 | |||
9° | 2 | Puerta de Fortuna (Omayad) | 3a | 440k | 14 | 55 | B. Sancho | Marco Pavez O. | 18.90 | |||
10° | 10 | Pa Alla Y Pa Aca (Strong Mandate) | 3a | 482k | 15¾ | 55 | M. Morales | Luis Machulas G. | 16.00 | |||
11° | 8 | Puerto Galera (Galantas) | 7a | 459k | 16¾ | 56 | C. Alegría | Luis Apablaza G. | 15.00 | |||
12° | 13 | Amigo Del Alma (Auguri) | 8a | 524k | 17¼ | 55 | N. Illesca | Osvaldo Jara A. | 63.60 | |||
13° | 14 | Hadoop (Pick Out) | 4a | 435k | 23½ | 55 | I. Valdivia | Rodrigo Quiroz S. | 28.30 | |||
U° | 5 | Buen Domingo (Send Inthe Clowns) | 5a | 456k | 32 | 55 | C. Bobadilla | Osvaldo Jara A. | 36.80 |
Retiros: (4)Puede Dar
Tiempo: 1.11.82 1200m Arena (Normal)
Favorito: (11)Ya Llegue
Mandiles: 11, 12, 15, 1, 9, 7, 3, 6, 2, 10, 8, 13, 14, 5
Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Luis Rodríguez, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Franco González, (5°) Manuel Martínez G., (6°) Nicolás Molina, (7°) Rodrigo Vergara O., (8°) Luis Chávez C., (9°) Benjamin Sancho, (10°) Marco A. Morales U., (11°) Cristian A. Alegría T., (12°) Nicolas Illesca, (13°) Ignacio Valdivia, (U°) Cristian Bobadilla R.
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Miguel Medina T., (6°) Pedro Molina I., (7°) Juan Ubilla P., (8°) José Bravo M., (9°) Marco Pavez O., (10°) Luis Machulas G., (11°) Luis Apablaza G., (12°) Osvaldo Jara A., (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Osvaldo Jara A.
Studs: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Gladycita, (3°) Botafogo, (4°) Folli, (5°) Paola, (6°) Matias Hector, (7°) Los Peque, (8°) José Bravo M., (9°) Haras Sumaya, (10°) Tanforan, (11°) Lcg, (12°) Principal, (13°) Malta, (U°) Juan Jaque
Mandiles: 11, 12, 15, 1, 9, 7, 3, 6, 2, 10, 8, 13, 14, 5
Jinetes: (1°) Anyelo Rivera L., (2°) Luis Rodríguez, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Franco González, (5°) Manuel Martínez G., (6°) Nicolás Molina, (7°) Rodrigo Vergara O., (8°) Luis Chávez C., (9°) Benjamin Sancho, (10°) Marco A. Morales U., (11°) Cristian A. Alegría T., (12°) Nicolas Illesca, (13°) Ignacio Valdivia, (U°) Cristian Bobadilla R.
Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Raúl Montesino S., (5°) Miguel Medina T., (6°) Pedro Molina I., (7°) Juan Ubilla P., (8°) José Bravo M., (9°) Marco Pavez O., (10°) Luis Machulas G., (11°) Luis Apablaza G., (12°) Osvaldo Jara A., (13°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Osvaldo Jara A.
Studs: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Gladycita, (3°) Botafogo, (4°) Folli, (5°) Paola, (6°) Matias Hector, (7°) Los Peque, (8°) José Bravo M., (9°) Haras Sumaya, (10°) Tanforan, (11°) Lcg, (12°) Principal, (13°) Malta, (U°) Juan Jaque