Buscar Noticia





Big Champion (Dangerous Midge) se quedó con la victoria en Condicional (1000m-Pasto-VSC). - Staff ElTurf.com

Big Champion (Dangerous Midge) se quedó con la victoria en Condicional (1000m-Pasto-VSC).

Oriundo del Haras Porta Pía brilló en Condicional (1000m-Pasto) para machos de 4 años no ganadores que se disputó en el Valparaiso Sporting. El representante de las sedas del Stud Juan De Oro, conducido por Israel Villagrán C., derrotó por ½ cuerpo a Presumida Nistel (Van Nistelrooy), en tercer lugar llegó Ice Love (Court Vision) a ¾ cuerpo y en cuarto lugar Caricao (Mastercraftsman) a 2½ cuerpos. El mulato entrenado por Enrique A. Carreño R., marcó 1.00.08 para la distancia, pagando 22.7 a ganador.

Big Champion es un macho de 4 años hijo de Dangerous Midge (Lion Heart) y Maravillosa Niña por Hurricane Cat. Completa una campaña de 14 presentaciones, una victoria.

Dangerous Midge (Lion Heart) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 98 corredores, 69 ganadores (70,4%) y 6 ganadores clásicos (6,1%).

Julio 8, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(2584)

Condicional (Cd)
Pr. "Borocoto"
Machos 4 años no ganadores (m4ap)
1000m Pasto (Normal)
19:15 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.552.500

CLP $1.150.000 al 1ro - CLP $230.000 al 2do - CLP $115.000 al 3ro - CLP $57.500 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Big Champion (Dangerous Midge) 4a 425k 57 I. Villagrán Rafael Bernal T. 22.7
5 Presumida Nistel (Van Nistelrooy) 4a 467k ½ cp 55 R. Cisternas Luis Catena C. 1.7
2 Ice Love (Court Vision) 4a 424k ¾ cp 55 W. Quinteros Alberto Ferrero R. 8.9
4 Caricao (Mastercraftsman) 4a 471k 57 A. Maureira Wilfredo Mancilla D. 6.0
3 Anlon (Fast Company) 4a 416k 57 M. Quilodrán Gonzalo Vegas C. 50.4
10 Lleno De Vida (Court Vision) 4a 400k 57 R. Painen Roberto Jaque P. 43.3
9 No Responde (Court Vision) 4a 404k 4 55 P. Suarez Enrique Lagunas R. 9.9
11 Magic Dream (Last Best Place) 4a 487k 57 L. Rodriguez Osvaldo Urbina H. 3.5
1 Arabian Soul (Malek) 5a 476k 55 R. Pérez Anibal Norambuena 47.0
10° 12 Loba Del Desierto (Wildcat Spirit) 4a 460k 55 C. Ortega Guillermo Pérez C. 18.1
13 El Qatir (Grassy II) 4a 500k 13¾ 57 J. Baeza Braulio Gómez A. 108.5
Retiros: (6)Sureño cat, (7)Tahili
Tiempo: 1.00.08 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (5)Presumida Nistel

Mandiles: 8, 5, 2, 4, 3, 10, 9, 11, 1, 12, 13

Jinetes: (1°) Israel Villagrán C., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Alejandro Maureira L., (5°) Marcos Quilodrán B., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Patricio Suarez, (8°) Luis Rodríguez, (9°) Roberto Pérez S., (10°) Carlos Ortega T., (U°) Jorge Baeza R.

Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Luis Catena C., (3°) Alberto Ferrero R., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Gonzalo Vegas C., (6°) Roberto Jaque P., (7°) Enrique Lagunas R., (8°) Osvaldo Urbina H., (9°) Anibal Norambuena, (10°) Guillermo Pérez C., (U°) Braulio Gómez A.

Studs: (1°) Juan De Oro, (2°) Firmamento, (3°) Alonso, (4°) Placilla, (5°) Lelita, (6°) Arlequina, (7°) Las Bellas, (8°) Africano, (9°) Alarey, (10°) Suc. Nelson Biava E., (U°) Carlos Patricio