Ojos Rojos (Ocean Terrace) conquista Handicap (1000m-Pasto-CHS).
Oriunda del Haras Porta Pía se adjudica Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La defensora de los colores del Stud Mario Nicolás, montada por José Paredes R., derrotó por 1 cuerpo a Muy Buscado (Showbiz), en tercer lugar llegó Pinitito (Dylan Thomas) a 1¼ cuerpo y logró el cuarto puesto Fina Compañía (Fast Company) a 2½ cuerpos. La mulata preparada por Manuel Serrano C., registró 00.57.78 para la distancia, pagando 5.2 a ganador.
Ojos Rojos es una hembra de 5 años hija de Ocean Terrace (Saint Ballado) y Cara y Guapa por Hurricane Cat. Completa una campaña de 106 presentaciones, diez victorias y 17 figuraciones. Acumula en premios $24.270.000.
Enero 7, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Ojos Rojos (Ocean Terrace) | 5a | 433k | 56 | J. Paredes | Manuel Serrano C. | 5.2 | ||||
2° | 5 | Muy Buscado (Showbiz) | 10a | 466k | 1 | 56 | R. Lizama | Juan Cavieres A. | 6.8 | |||
3° | 3 | Pinitito (Dylan Thomas) | 4a | 416k | 1¼ | 56 | M. Contador | Harrison Adonis B. | 7.3 | |||
4° | 9 | Fina Compañía (Fast Company) | 4a | 394k | 2½ | 56 | A. Maureira | Wilson Robles F. | 33.7 | |||
5° | 1 | Basta De Mimos (Bastian) | 5a | 454k | 2½ | 56 | G. Acevedo | Mario A. Apablaza G. | 8.9 | |||
6° | 6 | La Chispa (Until Sundown) | 5a | 410k | 3½ | 56 | R. Painen | Alexis Pérez D. | 5.8 | |||
7° | 4 | Pujillay (Ocean Terrace) | 5a | 447k | 4½ | 56 | A. Varas | Fredy D. Hidalgo F. | 7.3 | |||
8° | 8 | Subitamente (Henrythenavigator) | 4a | 397k | 6¼ | 56 | R. Fuenzalida | Héctor Castillo S. | 11.3 | |||
9° | 11 | Minimus (Dushyantor) | 6a | 434k | 6½ | 56 | W. Vargas | Enrique A. Carreño R. | 8.5 | |||
10° | 15 | Umay (Caesarion) | 6a | 402k | 6¾ | 56 | F. Henríquez | Héctor Manríquez F. | 34.8 | |||
11° | 2 | Patolucas (Breathless Storm) | 4a | 412k | 7¾ | 56 | G. Ulloa | Raúl Serrano G. | 9.5 | |||
12° | 14 | Babilonics (Boboman) | 4a | 404k | 12¾ | 56 | R. Dores | Domingo Matte D. | 87.8 | |||
U° | 10 | Ariovisto (Fast Company) | 4a | 425k | 19½ | 56 | J. Rivera | Patricio López P. | 229.2 |
Retiros: (7)Pillazo, (12)Forever Alone
Tiempo: 00.57.78 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (6)La Chispa
Mandiles: 13, 5, 3, 9, 1, 6, 4, 8, 11, 15, 2, 14, 10
Jinetes: (1°) José Paredes R., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Marcelo Contador, (4°) Alejandro Maureira L., (5°) Geovanni Acevedo E., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Ariel Varas V., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Wilson Vargas, (10°) Felipe Henríquez Tapia, (11°) Gonzalo Ulloa P., (12°) Rodolfo S. Dores, (U°) Jorge A. Rivera
Preparadores: (1°) Manuel Serrano C., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Harrison Adonis B., (4°) Wilson Robles F., (5°) Mario A. Apablaza G., (6°) Alexis Pérez D., (7°) Fredy D. Hidalgo F., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Enrique A. Carreño R., (10°) Héctor Manríquez F., (11°) Raúl Serrano G., (12°) Domingo Matte D., (U°) Patricio López P.
Studs: (1°) Mario Nicolás, (2°) El Cedro, (3°) Antonia, (4°) Ely, (5°) El Aventurero, (6°) El Koke, (7°) Vaquita Sabrosa, (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Alvidal, (10°) Ale y Cathy, (11°) Raúl Serrano G., (12°) Domingo Matte D., (U°) Carla y Mauricio
Mandiles: 13, 5, 3, 9, 1, 6, 4, 8, 11, 15, 2, 14, 10
Jinetes: (1°) José Paredes R., (2°) Rodrigo Lizama C., (3°) Marcelo Contador, (4°) Alejandro Maureira L., (5°) Geovanni Acevedo E., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Ariel Varas V., (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Wilson Vargas, (10°) Felipe Henríquez Tapia, (11°) Gonzalo Ulloa P., (12°) Rodolfo S. Dores, (U°) Jorge A. Rivera
Preparadores: (1°) Manuel Serrano C., (2°) Juan Cavieres A., (3°) Harrison Adonis B., (4°) Wilson Robles F., (5°) Mario A. Apablaza G., (6°) Alexis Pérez D., (7°) Fredy D. Hidalgo F., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Enrique A. Carreño R., (10°) Héctor Manríquez F., (11°) Raúl Serrano G., (12°) Domingo Matte D., (U°) Patricio López P.
Studs: (1°) Mario Nicolás, (2°) El Cedro, (3°) Antonia, (4°) Ely, (5°) El Aventurero, (6°) El Koke, (7°) Vaquita Sabrosa, (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Alvidal, (10°) Ale y Cathy, (11°) Raúl Serrano G., (12°) Domingo Matte D., (U°) Carla y Mauricio