Mubarak (Malagacy) conquistó Condicional (1000m-Pasto-VSC).
Hijo de Malagacy (Shackleford) conquistó Condicional (1000m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Valparaíso Sporting. El defensor del Stud Catalina Paz es preparado por Sergio Inda M., marcó 0.58.79 para la distancia, pagando 1,3 a ganador.
Mubarak es un macho de 3 años hijo de Malagacy (Shackleford) y La Chatelaine por Scat Daddy. Completa una campaña de 22 presentaciones, una victoria y 11 figuraciones. Acumula en premios $9.230.000.
Malagacy (Shackleford) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 27 corredores y 18 ganadores (66,7%).
Marzo 22, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.600.000 al 1ro - CLP $320.000 al 2do - CLP $160.000 al 3ro - CLP $80.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Mubarak (Malagacy) | 3a | 494k | 53 | B. Soto | Sergio Inda M. | 1,3 | ||||
2° | 1 | Gaybrich (Flyer) | 3a | 443k | 1 | 53 | V. Villagra | Wilfredo Mancilla D. | 5,4 | |||
3° | 3 | Tata Marbar (Ecliptic) | 3a | 460k | 2¼ | 57 | T. Seith | Alejandro Martínez C. | 7,8 | |||
4° | 4 | Justinsito Crack (Daddy Long Legs) | 3a | 421k | 3 | 57 | F. Henríquez | Juan R. García V. | 11,1 | |||
5° | 6 | Gran Pumita (Mr Speaker) | 3a | 407k | 4½ | 53 | F. Tapia | Wilfredo Mancilla D. | 17,4 | |||
6° | 11 | Mandalorian (Longboarder) | 3a | 406k | 5 | 57 | I. Villagrán | Demetrio Mondaca | 38,8 | |||
7° | 9 | Savage Spirit (Ecliptic) | 3a | 426k | 5¼ | 57 | L. Rodriguez | Osman Rodriguez C. | 36,8 | |||
8° | 8 | Grande Martin (Irish Brother) | 3a | 412k | 5¾ | 57 | S. González | Luis Catena C. | 37,5 | |||
9° | 2 | Patron De Fundo (Gemologist) | 3a | 419k | 9¾ | 53 | A. Alvarez | Nelson Espina L. | 97,6 | |||
10° | 10 | Mi Unico Nieto (Seeking The Dia) | 3a | 430k | 10¾ | 57 | G. Pérez | Demetrio Mondaca | 9,2 | |||
U° | 12 | Exaggerator Love (Exaggerator) | 3a | 452k | 12¼ | 54 | J. Eyzaguirre | Luis Machulas G. | 141,4 |
Retiros: (5)Pistola Velázquez
Tiempo: 0.58.79 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (7)Mubarak
Mandiles: 7, 1, 3, 4, 6, 11, 9, 8, 2, 10, 12
Jinetes: (1°) Bastián Soto Vergara, (2°) Vicente Villagra, (3°) Tomas Seith, (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Felipe Tapia Solorza, (6°) Israel Villagrán C., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Simond González, (9°) Axel Alvarez Gallardo, (10°) Guillermo A. Pérez A., (U°) Jose Eyzaguirre
Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Alejandro Martínez C., (4°) Juan R. García V., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Demetrio Mondaca, (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Luis Catena C., (9°) Nelson Espina L., (10°) Demetrio Mondaca, (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Catalina Paz, (2°) M S D, (3°) Sema, (4°) Juan Garcia V., (5°) Litueche, (6°) Misiuri, (7°) Janyo, (8°) Luis Catena C., (9°) M S D, (10°) Nayet, (U°) Los Psiquicos
Mandiles: 7, 1, 3, 4, 6, 11, 9, 8, 2, 10, 12
Jinetes: (1°) Bastián Soto Vergara, (2°) Vicente Villagra, (3°) Tomas Seith, (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Felipe Tapia Solorza, (6°) Israel Villagrán C., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Simond González, (9°) Axel Alvarez Gallardo, (10°) Guillermo A. Pérez A., (U°) Jose Eyzaguirre
Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Alejandro Martínez C., (4°) Juan R. García V., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Demetrio Mondaca, (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Luis Catena C., (9°) Nelson Espina L., (10°) Demetrio Mondaca, (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Catalina Paz, (2°) M S D, (3°) Sema, (4°) Juan Garcia V., (5°) Litueche, (6°) Misiuri, (7°) Janyo, (8°) Luis Catena C., (9°) M S D, (10°) Nayet, (U°) Los Psiquicos