Andre The Giant (Dangerous Midge) se adjudica Handicap (1000m-Arena-HCH).
El defensor del Stud French Fries se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El colorado oriundo del Haras Porta Pía, marcó 0.58.34 para la distancia, pagando 6.60 a ganador.
Andre The Giant es un macho de 5 años hijo de Dangerous Midge (Lion Heart) y Uno Peso por Macho Uno. Completa una campaña de 46 presentaciones, cinco victorias y 11 figuraciones. Acumula en premios $16.255.500.
Dangerous Midge (Lion Heart) posee 5 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 146 corredores, 113 ganadores (77,4%) y 9 ganadores clásicos (6,2%).
Febrero 2, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.510.000 al 1ro - CLP $753.000 al 2do - CLP $502.000 al 3ro - CLP $251.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Andre The Giant (Dangerous Midge) | 5a | 468k | 55 | R. Fuenzalida | Juan C. Pichara J. | 6.60 | ||||
2° | 2 | Lomachenko (Longboarder) | 4a | 436k | 3¼ | 56 | J. Herrera | Carlos Sepulveda B. | 6.00 | |||
3° | 15 | La Popular (Goldencents) | 3a | 479k | 3½ | 56 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 4.10 | |||
4° | 8 | Dalcahue Chiloe (Mr Speaker) | 4a | 443k | 3½ | 55 | L. Rodriguez | Isaac Michea F. | 6.90 | |||
5° | 3 | Alas De Plata (Stay Thirsty) | 5a | 428k | 4½ | 54 | C. López | Luis Machulas G. | 6.30 | |||
6° | 5 | Zeffirelli (Forever Thing) | 5a | 463k | 4¾ | 56 | T. Seith | Cristian Quiroz E. | 17.20 | |||
7° | 12 | Gran Sperlonga (Daddy Long Legs) | 7a | 417k | 6¾ | 55 | L. Silva | Juan Ubilla P. | 22.30 | |||
8° | 4 | Pleasant Company (Suggestive Boy) | 5a | 462k | 7½ | 55 | J. Albornoz | Patricio Tejo M. | 25.30 | |||
9° | 7 | Stellina (Tourist) | 4a | 447k | 7½ | 55 | R. Cortés | Manuel Norambuena Ch. | 11.50 | |||
10° | 6 | Senor Gaspar (Until Sundown) | 3a | 490k | 7½ | 58 | J. Toro | Félix Sepúlveda E. | 5.80 | |||
11° | 10 | Crispo (Van Nistelrooy) | 4a | 446k | 8 | 55 | A. Aedo | Carlos Sepulveda B. | 33.20 | |||
12° | 11 | Kukimoto (Mr Speaker) | 5a | 450k | 11½ | 56 | L. González | Genaro J. Covarrubias E. | 13.10 | |||
13° | 1 | Campanillas (Competitive Edge) | 5a | 479k | 14 | 54 | W. León | Rodrigo Pulgar A. | 33.80 | |||
14° | 14 | Baby Gold (Dangerous Midge) | 6a | 455k | 14 | 55 | P. Zúñiga | Patricio Tejo M. | 126.60 | |||
U° | 9 | Che Gitano (Flyer) | 3a | 430k | 18¾ | 54 | I. Urrejola | Mario A. Apablaza G. | 76.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.34 1000m Arena (Normal)
Favorito: (15)La Popular
Mandiles: 13, 2, 15, 8, 3, 5, 12, 4, 7, 6, 10, 11, 1, 14, 9
Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Gustavo Aros, (4°) Luis Rodríguez, (5°) Carlos López M., (6°) Tomas Seith, (7°) Lennart P. Silva, (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Rodrigo Cortés, (10°) Jesus Toro N., (11°) Anita Aedo U., (12°) Lesly C. González, (13°) Wilbert León H., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Ivo Urrejola
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Carlos Sepulveda B., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Isaac Michea F., (5°) Luis Machulas G., (6°) Cristian Quiroz E., (7°) Juan Ubilla P., (8°) Patricio Tejo M., (9°) Manuel Norambuena Ch., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Carlos Sepulveda B., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Rodrigo Pulgar A., (14°) Patricio Tejo M., (U°) Mario A. Apablaza G.
Studs: (1°) French Fries, (2°) Don German, (3°) Chiu Chiu, (4°) Colonial, (5°) Galiano, (6°) Keep Walking, (7°) Los Peque, (8°) Ruben Salgado B., (9°) Juegatela, (10°) Martinita, (11°) El Imperio, (12°) Letty, (13°) Don Santiago, (14°) Los Mariscales, (U°) Lcg
Mandiles: 13, 2, 15, 8, 3, 5, 12, 4, 7, 6, 10, 11, 1, 14, 9
Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Gustavo Aros, (4°) Luis Rodríguez, (5°) Carlos López M., (6°) Tomas Seith, (7°) Lennart P. Silva, (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Rodrigo Cortés, (10°) Jesus Toro N., (11°) Anita Aedo U., (12°) Lesly C. González, (13°) Wilbert León H., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Ivo Urrejola
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Carlos Sepulveda B., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Isaac Michea F., (5°) Luis Machulas G., (6°) Cristian Quiroz E., (7°) Juan Ubilla P., (8°) Patricio Tejo M., (9°) Manuel Norambuena Ch., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Carlos Sepulveda B., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Rodrigo Pulgar A., (14°) Patricio Tejo M., (U°) Mario A. Apablaza G.
Studs: (1°) French Fries, (2°) Don German, (3°) Chiu Chiu, (4°) Colonial, (5°) Galiano, (6°) Keep Walking, (7°) Los Peque, (8°) Ruben Salgado B., (9°) Juegatela, (10°) Martinita, (11°) El Imperio, (12°) Letty, (13°) Don Santiago, (14°) Los Mariscales, (U°) Lcg