Hotel California (California Chrome) gana Handicap (1200m-Arena-HCH).
El defensor del Stud Garage Jcs se impuso en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El alazán criado en el Haras Porta Pía, registró 1.12.03 para la distancia, pagando 2.90 a ganador.
Hotel California es un macho de 4 años hijo de California Chrome (Lucky Pulpit) y Amy jane por Malibu Moon. Completa una campaña de 18 presentaciones, seis victorias y dos figuraciones. Acumula en premios $18.286.500 y registra una campaña clásica de una figuración selectiva.
California Chrome (Lucky Pulpit) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 156 corredores, 108 ganadores (69,2%) y 16 ganadores clásicos (10,3%).
Enero 28, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $870.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Hotel California (California Chrome) | 4a | 461k | 54 | J. Herrera | Manuel Velarde B. | 2.90 | ||||
2° | 5 | Checo Aleman (Grand Daddy) | 3a | 477k | ½ cp | 55 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 20.20 | |||
3° | 10 | Daniel El Travieso (Passion for Gold) | 5a | 475k | ¾ cp | 54 | R. Cortés | Luis Machulas G. | 17.20 | |||
4° | 13 | Soy Frances (Longboarder) | 6a | 503k | 2¼ | 55 | M. Chamorro | Carlos Sepulveda B. | 15.20 | |||
5° | 4 | Que Les Vaya Bien (Flyer) | 4a | 428k | 2¼ | 57 | F. Soto | Genaro J. Covarrubias E. | 6.40 | |||
6° | 6 | Victory David (Line of David) | 6a | 518k | 2¼ | 54 | J. Toro | Félix Sepúlveda E. | 15.90 | |||
7° | 11 | On The Way (Mr Speaker) | 3a | 445k | 4 | 54 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 9.60 | |||
8° | 15 | Suma Y Sigue (Verrazano) | 4a | 541k | 4 | 55 | B. León | Armando Lab J. | 13.60 | |||
9° | 12 | Seeking The Soul (Seeking The Dia) | 4a | 421k | 4½ | 54 | L. Silva | Alejandro Padovani E. | 110.30 | |||
10° | 8 | Mister Gandhi (Shanghai Bobby) | 6a | 469k | 6½ | 57 | A. Covarrubias | Juan Manríquez Q. | 8.40 | |||
11° | 3 | Malayo (Gemologist) | 4a | 437k | 7½ | 53 | A. Apablaza | Rodrigo Quiroz S. | 14.40 | |||
12° | 1 | Filolao (Mr Speaker) | 5a | 470k | 7¾ | 57 | A. Vásquez | César Díaz P. | 4.00 | |||
13° | 7 | El Intermediario (Viscount Nelson) | 6a | 476k | 7¾ | 55 | N. Holm | Juan C. Pichara J. | 59.00 | |||
14° | 2 | Palulo (Malagacy) | 3a | 468k | 11¾ | 53 | W. Quinteros | Hudo Hernán Toro O. | 70.10 | |||
U° | 9 | Polaquita (Verrazano) | 5a | 437k | 12¾ | 55 | M. Morales | Jaime Espineira C. | 39.20 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.03 1200m Arena (Normal)
Favorito: (14)Hotel California
Mandiles: 14, 5, 10, 13, 4, 6, 11, 15, 12, 8, 3, 1, 7, 2, 9
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Gustavo Aros, (3°) Rodrigo Cortés, (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Francisco Soto C., (6°) Jesus Toro N., (7°) Elías Toledo C., (8°) Bernardo León E., (9°) Lennart P. Silva, (10°) Andrés Covarrubias R., (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Alberto Vásquez V., (13°) Nora Holm, (14°) Wladimir Quinteros, (U°) Marco A. Morales U.
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Luis Machulas G., (4°) Carlos Sepulveda B., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Armando Lab J., (9°) Alejandro Padovani E., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) César Díaz P., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Hudo Hernán Toro O., (U°) Jaime Espineira C.
Studs: (1°) Garage Jcs, (2°) Doña Tere, (3°) Tierras Negras, (4°) Taulemu, (5°) Cacique, (6°) Quién Será, (7°) Artigas, (8°) French Fries, (9°) Los Lokolopulus, (10°) Tres O, (11°) Patricio Millar M., (12°) Vigalu, (13°) Bruno Alonso, (14°) Badu, (U°) Jaime Espiñeira C.
Mandiles: 14, 5, 10, 13, 4, 6, 11, 15, 12, 8, 3, 1, 7, 2, 9
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Gustavo Aros, (3°) Rodrigo Cortés, (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Francisco Soto C., (6°) Jesus Toro N., (7°) Elías Toledo C., (8°) Bernardo León E., (9°) Lennart P. Silva, (10°) Andrés Covarrubias R., (11°) Alvaro Apablaza, (12°) Alberto Vásquez V., (13°) Nora Holm, (14°) Wladimir Quinteros, (U°) Marco A. Morales U.
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Luis Machulas G., (4°) Carlos Sepulveda B., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Armando Lab J., (9°) Alejandro Padovani E., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) César Díaz P., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Hudo Hernán Toro O., (U°) Jaime Espineira C.
Studs: (1°) Garage Jcs, (2°) Doña Tere, (3°) Tierras Negras, (4°) Taulemu, (5°) Cacique, (6°) Quién Será, (7°) Artigas, (8°) French Fries, (9°) Los Lokolopulus, (10°) Tres O, (11°) Patricio Millar M., (12°) Vigalu, (13°) Bruno Alonso, (14°) Badu, (U°) Jaime Espiñeira C.