Suspiro Vital (Dangerous Midge) se adjudicó Handicap (1000m-Arena-CHS).
Hijo de Dangerous Midge (Lion Heart) brilló en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Nacido en el Haras Porta Pía y conducido por Víctor Cifuentes P., , en tercer lugar llegó Alizarin Crimson (Boboman) a 1 cuerpo y logró el cuarto puesto Sir Ruben (Sir Percy) a 3½ cuerpos. El representante del Stud Crisval es entrenado por Eduardo Lab R., registró 01.02.65 para la distancia, pagando 6.5 a ganador.
Suspiro Vital es un macho de 5 años hijo de Dangerous Midge (Lion Heart) y Suspirando por Victory Gallop. Completa una campaña de 37 presentaciones, dos victorias y nueve figuraciones. Acumula en premios $6.165.000.
Julio 18, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Suspiro Vital (Dangerous Midge) | 5a | 485k | 56.5 | V. Cifuentes | Eduardo Lab R. | 6.5 | ||||
2° | 3 | Sunny Bay (Sundar) | 8a | 528k | Nrz | 56 | S. González | Héctor Manríquez F. | 6.6 | |||
3° | 15 | Alizarin Crimson (Boboman) | 6a | 448k | 1 | 56 | M. Gutiérrez | Fredy D. Hidalgo F. | 4.7 | |||
4° | 12 | Sir Ruben (Sir Percy) | 8a | 449k | 3½ | 56 | M. Morales | Luis Machulas G. | 4.5 | |||
5° | 8 | Radio Tour (Passion for Gold) | 7a | 460k | 4 | 56 | J. Albornoz | Andrés Bernal G. | 9.3 | |||
6° | 11 | Fast Lane (Seeking The Dia) | 7a | 483k | 6 | 56 | N. Molina | Guillermo Peralta P. | 9.4 | |||
7° | 2 | Gordito (Passion for Gold) | 5a | 454k | 6¾ | 56 | M. Miño | Patricio López P. | 37.2 | |||
8° | 13 | Mi Guaguita Chica (Seeking The Dia) | 7a | 389k | 7¼ | 56 | I. Vargas | Héctor Manríquez F. | 29.3 | |||
9° | 9 | Soy Espartaco (Caesarion) | 9a | 512k | 7¼ | 56 | J. Toro | Oscar Silva G. | 28 | |||
10° | 4 | Al Mawas (Distorted Economy) | 4a | 432k | 9¾ | 56 | T. Seith | Juan C. Pichara J. | 3.8 | |||
11° | 7 | Pequeño Julian (Diamond Tycoon) | 5a | 454k | 10½ | 56 | W. Quinteros | Manuel A. Velarde S. | 24 | |||
12° | 1 | Boca De Sable (Seville) | 6a | 451k | 16¾ | 56 | J. Rodríguez | Juan C. Pichara J. | 33.4 | |||
13° | 10 | Love Touch (Monthir) | 6a | 440k | 18 | 56 | N. Oliveros | Héctor Carvajal F. | 91.9 | |||
U° | 6 | Un Buen Combate (Gstaad) | 9a | 473k | Rd | 56 | L. Silva | Harrison Adonis B. | 30.5 |
Retiros: (14)Something
Tiempo: 01.02.65 1000m Arena (Normal)
Favorito: (4)Al Mawas
Mandiles: 5, 3, 15, 12, 8, 11, 2, 13, 9, 4, 7, 1, 10, 6
Jinetes: (1°) Víctor Cifuentes P., (2°) Simond González, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Marco A. Morales U., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Nicolás Molina, (7°) Manuel A. Miño F., (8°) Ivan Vargas, (9°) Jesus Toro N., (10°) Tomas Seith, (11°) Wladimir Quinteros, (12°) José Rodríguez S., (13°) Nomar Oliveros A., (U°) Lennart P. Silva
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Héctor Manríquez F., (3°) Fredy D. Hidalgo F., (4°) Luis Machulas G., (5°) Andrés Bernal G., (6°) Guillermo Peralta P., (7°) Patricio López P., (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Oscar Silva G., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Manuel A. Velarde S., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Héctor Carvajal F., (U°) Harrison Adonis B.
Studs: (1°) Crisval, (2°) Don Camilo, (3°) Sagardia Hnos., (4°) Jomanchiro, (5°) Azul Profundo, (6°) Guillermo Peralta P., (7°) Aimani, (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Etiqueta Negra, (10°) Medio Oriente, (11°) Los Topos, (12°) French Fries, (13°) Matias Aravena, (U°) Chinita
Mandiles: 5, 3, 15, 12, 8, 11, 2, 13, 9, 4, 7, 1, 10, 6
Jinetes: (1°) Víctor Cifuentes P., (2°) Simond González, (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Marco A. Morales U., (5°) Joel I. Albornoz A., (6°) Nicolás Molina, (7°) Manuel A. Miño F., (8°) Ivan Vargas, (9°) Jesus Toro N., (10°) Tomas Seith, (11°) Wladimir Quinteros, (12°) José Rodríguez S., (13°) Nomar Oliveros A., (U°) Lennart P. Silva
Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Héctor Manríquez F., (3°) Fredy D. Hidalgo F., (4°) Luis Machulas G., (5°) Andrés Bernal G., (6°) Guillermo Peralta P., (7°) Patricio López P., (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Oscar Silva G., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Manuel A. Velarde S., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Héctor Carvajal F., (U°) Harrison Adonis B.
Studs: (1°) Crisval, (2°) Don Camilo, (3°) Sagardia Hnos., (4°) Jomanchiro, (5°) Azul Profundo, (6°) Guillermo Peralta P., (7°) Aimani, (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Etiqueta Negra, (10°) Medio Oriente, (11°) Los Topos, (12°) French Fries, (13°) Matias Aravena, (U°) Chinita