Dandolo Todo (Layman) conquistó Handicap (1000m-Arena-CHS).
Oriundo del Haras Porta Pía se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. El representante de las sedas del Stud Tata Gaston, conducido por Javier I. Guajardo, aventajó por ¾ cuerpo a Clumsy (Dunkirk), en tercer lugar llegó Zaz (Grand Daddy) a ¾ cuerpo y en cuarto lugar Soccer Player (Star Dabbler) a 1½ cuerpo. El alazán entrenado por Alexis Pérez D., registró 00.58.74 para la distancia, pagando 5 a ganador.
Dandolo Todo es un macho de 5 años hijo de Layman (Sunday Silence) y Dando Alegrias por Hurricane Cat. Completa una campaña de 50 presentaciones, siete victorias y 15 figuraciones. Acumula en premios $21.642.500.
Enero 28, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $600.000 al 2do - CLP $400.000 al 3ro - CLP $200.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Dandolo Todo (Layman) | 5a | 446k | 59 | J. Guajardo | Alexis Pérez D. | 5 | ||||
2° | 13 | Clumsy (Dunkirk) | 6a | 435k | ¾ cp | 55 | D. Sánchez | Wilson Robles F. | 12.2 | |||
3° | 8 | Zaz (Grand Daddy) | 4a | 512k | ¾ cp | 57 | R. Cisternas | Carlos Bagú R. | 3.9 | |||
4° | 11 | Soccer Player (Star Dabbler) | 4a | 470k | 1½ | 54 | H. Barrera | José Allende F. | 35.8 | |||
5° | 6 | Infanta María (Aragorn) | 5a | 422k | 1¾ | 59 | G. Ulloa | Fernando A. Zamorano | 10.2 | |||
6° | 1 | Elsa (Dance Brightly) | 4a | 458k | 2¾ | 54 | J. Herrera | Alberto González R. | 4.8 | |||
7° | 5 | No Ruegues Mas (Feliz de la Vida) | 4a | 422k | 3¼ | 56 | F. Henríquez | Sergio Inda M. | 9.6 | |||
8° | 4 | Figurella (Bluegrass Cat) | 5a | 405k | 4 | 55 | N. Illesca | Alfonso Zamorano B. | 40.7 | |||
9° | 3 | Sensorial (Dylan Thomas) | 4a | 460k | 4¾ | 52 | H. Ochoa | Héctor Manríquez F. | 30.2 | |||
10° | 12 | Manantial Rojo (Distorted Economy) | 6a | 473k | 4¾ | 51 | E. Toledo | Enrique A. Carreño R. | 30.5 | |||
11° | 9 | Siete Mantas (Seeking The Dia) | 3a | 456k | 5¼ | 55 | B. Sancho | Sergio Morales G. | 17.3 | |||
12° | 2 | Sun-Ray (Seeking The Dia) | 6a | 416k | 6½ | 58 | R. Solorza | Alfonso Zamorano B. | 12 | |||
13° | 10 | Caribbean Sea (Star Dabbler) | 6a | 470k | 10¾ | 59 | A. Peña | Héctor Manríquez F. | 44.5 | |||
U° | 7 | Grand Pana (Gstaad) | 3a | 454k | 11¾ | 58 | N. Castro | Sergio Morales G. | 19.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.58.74 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Zaz
Mandiles: 14, 13, 8, 11, 6, 1, 5, 4, 3, 12, 9, 2, 10, 7
Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) David Sánchez S., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Héctor Barrera A., (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Felipe Henríquez Tapia, (8°) Nicolas Illesca, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Elías Toledo C., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Ricardo Solorza F., (13°) Antonio Peña, (U°) Nicolás Castro O.
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Wilson Robles F., (3°) Carlos Bagú R., (4°) José Allende F., (5°) Fernando A. Zamorano, (6°) Alberto González R., (7°) Sergio Inda M., (8°) Alfonso Zamorano B., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Sergio Morales G., (12°) Alfonso Zamorano B., (13°) Héctor Manríquez F., (U°) Sergio Morales G.
Studs: (1°) Tata Gaston, (2°) Vieja Polla, (3°) Mamurris, (4°) Polpaico, (5°) Fernando Zamorano F., (6°) Fritzi, (7°) Fundacion G.A.G., (8°) Putagan, (9°) La Vida Es Bella, (10°) Alvidal, (11°) Vicente Ignacio, (12°) Putagan, (13°) Los Picero, (U°) Por Ti Negrita
Mandiles: 14, 13, 8, 11, 6, 1, 5, 4, 3, 12, 9, 2, 10, 7
Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) David Sánchez S., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Héctor Barrera A., (5°) Gonzalo Ulloa P., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Felipe Henríquez Tapia, (8°) Nicolas Illesca, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Elías Toledo C., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Ricardo Solorza F., (13°) Antonio Peña, (U°) Nicolás Castro O.
Preparadores: (1°) Alexis Pérez D., (2°) Wilson Robles F., (3°) Carlos Bagú R., (4°) José Allende F., (5°) Fernando A. Zamorano, (6°) Alberto González R., (7°) Sergio Inda M., (8°) Alfonso Zamorano B., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Sergio Morales G., (12°) Alfonso Zamorano B., (13°) Héctor Manríquez F., (U°) Sergio Morales G.
Studs: (1°) Tata Gaston, (2°) Vieja Polla, (3°) Mamurris, (4°) Polpaico, (5°) Fernando Zamorano F., (6°) Fritzi, (7°) Fundacion G.A.G., (8°) Putagan, (9°) La Vida Es Bella, (10°) Alvidal, (11°) Vicente Ignacio, (12°) Putagan, (13°) Los Picero, (U°) Por Ti Negrita