Gran Jack (Dunkirk) se queda con Handicap (1100m-Arena-CHC).
Nacido en el Haras Porta Pía brilló en Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Concepción. El defensor de los colores del Stud El Tanito, conducido por Gustavo Vera, , en tercer lugar llegó Zernic (Rock of Gibraltar) a 3 cuerpos y logró el cuarto puesto Swinge (Voodoo Swinge) a 3 cuerpos. El rosillo entrenado por Ercira Alarcon J., marcó 1.05.23 para la distancia, pagando 3.40 a ganador.
Gran Jack es un macho de 6 años hijo de Dunkirk (Unbridled´s Song) y Playa del Sol por Sam M.. Completa una campaña de 132 presentaciones, ocho victorias y 29 figuraciones. Acumula en premios $11.441.500.
Noviembre 29, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $900.000 al 1ro - CLP $180.000 al 2do - CLP $90.000 al 3ro - CLP $45.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Gran Jack (Dunkirk) | 6a | 464k | 55 | G. Vera | Ercira Alarcón J. | 3.40 | ||||
2° | 11 | Zernic (Rock of Gibraltar) | 6a | 424k | 2 | 55 | D. Grisales | Luis Soto H. | 4.30 | |||
3° | 1 | Pedro Y Pedro (Pavarotti) | 7a | 483k | 3 | 55 | L. Perez | Carlos Norambuena B. | 2.10 | |||
4° | 7 | Swinge (Voodoo Swinge) | 5a | 453k | 3 | 56 | C. Rojas | Raul Vasquez O. | 13.50 | |||
5° | 2 | Princesa De Mares (Longboarder) | 5a | 490k | 4 | 56 | I. Alvarez | Joan Amaya H. | 39.50 | |||
6° | 5 | Recibe Mi Gratitud (Gstaad) | 5a | 415k | 5 | 57 | L. Aros H. | Carlos Norambuena B. | 14.50 | |||
7° | 3 | Exquisa (Aragorn) | 5a | 392k | 5½ | 57 | M. Donoso | Carlos Córdova A. | 16.90 | |||
8° | 6 | Di Spartacus (Optic Nerve) | 7a | 456k | 8¼ | 55 | L. Mardones | Luis Soto H. | 7.00 | |||
9° | 4 | Chao Tia (Tao Tio) | 4a | 473k | 9¾ | 56 | J. Rodríguez | Julio Espinosa N. | 55.20 | |||
10° | 13 | Rey De La Cancha (Leading The Parade) | 4a | 456k | 24½ | 57 | F. González | Joan Amaya H. | 60.00 | |||
11° | 12 | Mi Gran Abuelo (Lake Como) | 5a | 406k | 30 | 56 | C. Caro | Raul Vasquez O. | 137.00 | |||
U° | 9 | Poker Texas Hold'm (Sundar) | 4a | 444k | 33¾ | 57 | L. Riquelme | Raul Vasquez O. | 67.70 |
Retiros: (8)The Rasul
Tiempo: 1.05.23 1100m Arena (Normal)
Favorito: (1)Pedro Y Pedro
Mandiles: 10, 11, 1, 7, 2, 5, 3, 6, 4, 13, 12, 9
Jinetes: (1°) Gustavo Vera, (2°) Danilo Grisales, (3°) Luis Perez, (4°) Cristian A. Rojas, (5°) Iván M. Alvarez, (6°) Luis Aros H., (7°) Moises A. Donoso, (8°) Leonardo Mardones, (9°) José Rodríguez S., (10°) Felipe A. González, (11°) Cristian Caro, (U°) Luis Riquelme
Preparadores: (1°) Ercira Alarcón J., (2°) Luis Soto H., (3°) Carlos Norambuena B., (4°) Raul Vasquez O., (5°) Joan Amaya H., (6°) Carlos Norambuena B., (7°) Carlos Córdova A., (8°) Luis Soto H., (9°) Julio Espinosa N., (10°) Joan Amaya H., (11°) Raul Vasquez O., (U°) Raul Vasquez O.
Studs: (1°) El Tanito, (2°) Arnoldo Sepulveda, (3°) Mario Valdes, (4°) Diente De Lata, (5°) Don Peyuco, (6°) Los Psiquicos, (7°) Lo Espinoza, (8°) Jerry Maguire, (9°) Haras Dellarossa, (10°) La Mesa Treinta, (11°) Sebastián Y Javiera, (U°) Karime
Mandiles: 10, 11, 1, 7, 2, 5, 3, 6, 4, 13, 12, 9
Jinetes: (1°) Gustavo Vera, (2°) Danilo Grisales, (3°) Luis Perez, (4°) Cristian A. Rojas, (5°) Iván M. Alvarez, (6°) Luis Aros H., (7°) Moises A. Donoso, (8°) Leonardo Mardones, (9°) José Rodríguez S., (10°) Felipe A. González, (11°) Cristian Caro, (U°) Luis Riquelme
Preparadores: (1°) Ercira Alarcón J., (2°) Luis Soto H., (3°) Carlos Norambuena B., (4°) Raul Vasquez O., (5°) Joan Amaya H., (6°) Carlos Norambuena B., (7°) Carlos Córdova A., (8°) Luis Soto H., (9°) Julio Espinosa N., (10°) Joan Amaya H., (11°) Raul Vasquez O., (U°) Raul Vasquez O.
Studs: (1°) El Tanito, (2°) Arnoldo Sepulveda, (3°) Mario Valdes, (4°) Diente De Lata, (5°) Don Peyuco, (6°) Los Psiquicos, (7°) Lo Espinoza, (8°) Jerry Maguire, (9°) Haras Dellarossa, (10°) La Mesa Treinta, (11°) Sebastián Y Javiera, (U°) Karime